Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 30. Dezember - 6. Januar 2019
SONNTAG: |
|
|
FEST DER HEILIGEN FAMILIE |
|
30.12. |
7.30 |
SM |
Erika u.Engelbert f.Mama,Schwiegermama,Oma u.Uroma Anna Burgstaller |
|
|
|
SM
|
Johann und Josefa Leitner für bds. +Eltern und für +Brüder Alois und Josef und +Schwägerin Erna |
|
|
9.00 |
SM |
Die Tanzgruppe für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Josef und Maria Seifriedsberger für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Fam. Sommersberger für +Cousin Franz Purrer |
|
|
|
SM |
Fam. Pfifferling und Hunara für +Franz Purrer |
|
|
|
SM |
Martha Schwebach für +Sohn z.Geb. |
|
|
|
SM |
Ingeborg und Günter Reitsperger für +Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Fam. Reitsperger für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Fam. Helmut und Manuela Streicher mit Kindern für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Rosa Streicher |
|
keine |
|
SM |
Marianne Krammer für +Anton Pillichshammer |
|
Abendmesse! |
|
SM |
Stammtisch Dorf für +Anton Pillichshammer |
|
Montag: |
8.00 |
M |
S I L V E S T E R: Jemand auf besondere Meinung |
|
31.12. |
15.00 |
|
DANKANDACHT zum JAHRESSCHLUSS |
|
Dienstag |
|
|
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA – N E U J A H R |
|
1.1.2019 |
8.30 |
SM |
Georg Zieher für +Johann Außenhuber |
|
|
|
SM |
Maria Wolkerseder für +Gatten z.Nam. |
|
|
|
SM |
Eleonore Kienberger zur Ehre der Hl.Gottesmutter als Dank und Bitte |
|
rhythm.Gest. |
19.00 |
SM |
Fam. Kovacs für +Vater, Schwieger-, Groß- und Urgroßvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam.Mayer,Hötzinger u.Hupf für +Mutter,Schwieger- u. Großmutter z.Geb. |
|
|
|
SM |
Johann Lix für +Schwester Renate Purrer |
|
|
|
SM |
Friederike Klee und Fam.Forstinger für +Renate Purrer |
|
|
|
SM |
Fam.Erlinger f. +Mutter,Schwieger-,Großmutter z.St.A.u.alle +Angehörigen |
|
|
|
SM |
Ursula Weigert für +Anna Gasselsberger z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Hans und Edeltraud Burgstaller für +Tante Anna Burgstaller |
|
|
|
SM |
Fam. Schwarzenberger-Leprich für +Nachbarin Anna Burgstaller |
|
|
|
SM |
Fam. Gottfried Kaiser für +Bruder, Schwager und Onkel Rupert Kaiser |
|
|
|
SM |
Fam. Martin Kaiser und Maria Fättinger für +Cousin Rupert Kaiser |
|
Mittwoch: |
7.30 |
M |
Messe in der KIRCHE: Jemand für eine arme Seele |
|
2.1. |
|
|
|
|
Donnerstag: |
7.30 |
M |
Jemand zur Ehre der Hl.Schutzengel als Dank und Bitte |
|
3.1. |
|
|
|
|
Freitag: ab |
19.00 |
|
BEICHTGELEGENHEIT |
|
4.1. |
19.30 |
SM |
Fam. Johann Scherndl für +Mutter z.Geb. und z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Martha Korn für +Gatten und Vater u. für +Sohn und Bruder z.St.A. |
|
|
|
|
2. SEELENAMT für +Rosina Doninger |
|
Samstag: |
8.00 |
M |
Aloisia Ewaller für +Gatten und +Sohn |
|
5.1. |
17.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
SONNTAG: |
|
|
FEST ERSCHEINUNG DES HERRN – HL.DREI KÖNIGE: |
|
6.1. |
7.30 |
SM |
Anneliese und Josef Hötzinger für +Mutter, Schwiegermutter, Oma, Uroma Maria Streicher z.Geb. |
|
|
|
SM |
Fam. Johann und Aloisia Mayer für +Vater Josef Forstinger |
|
|
9.00 |
|
S T E R N S I N G E R M E S S E: |
|
|
|
SM |
Fam. Johann und Hedwig Preiner für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Gerti Hinterleitner für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Anna Purrer für +Gatten z.Geb. |
|
|
|
SM |
Franz Purrer und Dorothea für +Vater und Schwiegervater z.Geb. |
|
|
|
SM |
Theresia Moosleitner und Karoline Aigner für +Verwandte Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Fam. Engelbrecht für +Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Die Angehörigen für +Christine Forstinger und +August Seiringer z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Mair für +Gatten, Vater und Großvater z.Geb. |
|
k e i n e |
|
SM |
Maria und Hans Zeilinger für +Eltern und Schwiegereltern und Agnes für +Anton und Maria Preuner |
|
Abendmesse! |
|
SM |
Fam. Alexander Fresacher für +Oma z.St.A. |
|
|
17.30 |
|
WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM (Horst Pixner) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E I N G E S E G N E T E S J A H R 2 0 1 9 ! |
|
VERLAUTBARUNGEN: Die STERNSINGER-AKTION wird am Donnerstag, 3. Jänner in den auswärtigen Ortschaften und am Freitag, 4. Jänner im Marktgebiet durchgeführt. Nach Innerleiten, Ottokönigerstraße, Brunnenstraße, Arbing, Point, Grünbergsiedlung, Schörgern und Pausingerstraße kommen die Sternsinger erst am Freitag. Wir bitten wieder um großzügige Spenden für verschiedene Projekte in der 3.Welt und um freundliche Aufnahme der Sternsinger (Tee, warme Suppe u.ä., kein Alkohol!). Am Dreikönigstag, 6. Jänner, sind wir bei der sogenannten EPIPHANIE-KOLLEKTE nochmals um eine Gabe für die Mission gebeten (Ausbildung einheimischer kirchlicher Berufe in den Missionsländern).
Die Pfarrkanzlei ist bis einschließlich Freitag, 4.1.2019 geschlossen!
Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
SILVESTER–STATISTIK 2018
2018 sind in unserer Pfarre Frankenburg
42 Menschen (21 Männer /21 Frauen) gestorben bzw. hier begraben worden:
18.01.: ZWEIMÜLLER JOSEF, Badstraße (Strattnerweg) (83.Lj.)
06.02.: WINTER JOHANN, Badsiedlung (63.Lj.)
20.02.: HUBER ERNST, Riederstraße (89.Lj.)
28.02.: ÖTTL KAROLINE, Innerleiten (86.Lj.)
28.02.: MAIRINGER JOSEF, Seibrigen (96.Lj.)
07.03.: PILLICHSHAMMER THERESIA, Badstraße (Stöckert) (94.Lj.)
14.03.: RINNENBACHER MARIA, Badstraße (Erlat) (75.Lj.)
02.05.: HUBER MARIA, Stifterweg (57.Lj.)
10.05.: REITER ALICE, evang.A.B., Fiedlerweg (95.Lj.)
20.05.: BÖGI NORBERT, o.r.B., Fürth (36.Lj.)
29.05.: MARINGER NORBERT, Haselbachstraße (57.Lj.)
07.06.: MOSLEITNER ELISABETH, Rothauptberg (77.Lj.)
22.06.: ÖHLINGER AGNES, Au (83.Lj.)
01.07.: AICHMAYR MARGARETA, Badstraße (93.Lj.)
07.07.: FLATTINGER ERNESTINUS, Innerhörgersteig (72.Lj.)
08.07.: SEIRINGER ALOIS, Schörgern (82.Lj.)
21.07.: NIEDERHAUSER FRANZ, Badstraße (Unterfeitzing) (95.Lj.)
22.07.: STOCKINGER FRANZ, Badstraße (Brunnhölzl) (84.Lj.)
23.07.: HÖTZINGER JOSEF, Riederstraße (90.Lj.)
25.07.: STREICHER MARIA, Badstraße (Oberegg) (86.Lj.)
01.08.: STOCKINGER ALOIS, Vordersteining (86.Lj.)
03.08.: HURNAUS MARIA, Dorf (91.Lj.)
06.08.: REITER THERESIA, Badstraße (Dorf) (94.Lj.)
15.08.: WILL MICHAEL, evang.A.B., Badsiedlung (53.Lj.)
17.08.: HITTMAIER JOHANN, Dorf (87.Lj.)
29.08.: HASLINGER ADELE, Ried i.I. (Vöcklamarkterstraße) (91.Lj.)
03.09.: HEMETSBERGER BERTA, Badstraße (Unterfeitzing) (75.Lj.
10.09.: WIENERROITHER BERTA, Geldigen (77.Lj.)
15.09.: PREINER GERALD, Neukirchnerstraße (44.Lj.)
18.09.: BRANDMAYR WOLFGANG, Badstraße (72.Lj.)
01.10.: POINTNER LEOPOLDINE, Brunnenstraße (78.Lj.)
08.10.: SCHRATTENECKER KAROLINE, Otzigen (88.Lj.)
14.10.: BURGSTALLER ANNA, Badstraße (Loixigen) (95.Lj.)
23.10.: PURRER RENATE, Erkaburgen (70.Lj.)
26.10.: HASLINGER WILLI, Würfelspielstraße (92.Lj.)
10.11.: ZOISTER JOHANN, Badstraße (Friedhalbing) (64.Lj.)
14.11.: KOLLER ANNA, Badstraße (Rieglerstraße) (88.Lj.)
20.11.: PURRER FRANZ, Badstraße (Badstuben) (88.Lj.)
24.11.: STREICHER ROSA, Badstraße (93.Lj.)
30.11.: KAISER RUPERT, Grünbergsiedlung (69.Lj.)
02.12.: PILLICHSHAMMER ANTON, Winkl (84.Lj.)
22.12.: DONINGER ROSINA, Grünbergsiedlung (79.Lj.)