Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 31. Dezember - 7. Januar 2018
SONNTAG: |
|
|
FEST DER HEILIGEN FAMILIE |
|
31.12. |
7.30 |
SM |
Fam. Franz Kaiser für +Eltern, für +Mutter und für +Großeltern |
|
SILVESTER |
|
SM |
Fam. Voglbauer und Moosleitner für +Rudolf Maringer |
|
|
|
SM |
Fam. Riedl und Ruderstaller für +ehemaligen Nachbarn Rudolf Maringer |
|
|
9.00 |
SM |
Alois Kaiser für +Onkel und Taufpaten z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Aschenberger für +Nachbarn Georg Seifried |
|
|
|
SM |
Marianne Krammer für +Gatten und für +Schwiegermutter z.St.A. |
|
|
|
SM |
Maria Sommersberger für +Elisabeth Huber |
|
|
|
SM |
Fam. Johann und Theresia Eggl für +Tante Rosina Eggl |
|
keine |
|
SM |
Fam. Alois und Theresia Forstinger für +Rosina Eggl |
|
Abendmesse! |
15.00 |
|
DANKANDACHT zum JAHRESSCHLUSS |
|
Montag: |
|
|
N E U J A H R – HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA |
|
1.1.2018 |
8.30 |
SM |
Fam. Anton und Maria Pillichshammer für +Tante Rosina Eggl |
|
|
|
SM |
Maria Sommersberger für +Verwandte Rosina Eggl |
|
|
|
SM SM |
Franz und Elisabeth Scheibl für +Eltern und für +Mutter z.Geb. Fam. Alois Seyringer für +Schwager und Onkel Karl Dachs |
|
rhythm.Gest. |
19.00 |
SM |
Geschwister Kovacs für +Vater, Schwieger-, Groß- und Urgroßvater z.St.A. |
389/ |
|
|
SM |
Fam.Hupf, Hötzinger, Mayer für +Mutter, Schwieger- u. Großmutter z.Geb. |
|
|
|
SM |
Josef Holzinger für +Mutter |
|
Dienstag,2.1. |
7.30 |
M |
Katharina Aicher für +Rosina Eggl |
|
Mittwoch,3.1. |
7.30 |
M |
MESSE im KLOSTER: Die Franziskanerinnen für +Sr.Bertholda Mayrhofer |
|
Donnerstag,4.1. |
7.30 |
M |
Martha Korn für +Gatten, Vater und Großvater z.St.A. |
|
Freitag: ab |
19.00 |
|
BEICHTGELEGENHEIT |
|
5.1. |
19.30 |
SM |
Franz und Gerti Scheibl für +guten Freund Teddy Stimpfl-Abele |
|
|
|
|
2. SEELENAMT +Gertraud Ebner, +Adolf Felleitner, +Karl Dachs |
|
Samstag: |
|
|
FEST ERSCHEINUNG DES HERRN – HEILIGE DREI KÖNIGE |
|
6.1. |
7.30 |
SM |
Fam. Johann Mayer für +Vater und Schwiegervater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Grete Seiringer für +Vater und Großvater z.St.A. |
|
|
9.00 |
|
S T E R N S I N G E R – M E S S E: |
|
|
|
SM |
Maria und Alois Kritzinger für +Nachbarn Georg Seifried |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Walchetseder für +Sohn und Bruder Hans z.St.A. |
|
keine |
|
SM SM SM |
Fam. Maria Mair für +Gatten, Vater und Großvater z.Geb. Anita, Thomas und Alexander für +Oma und Uroma Rosina Eggl Erni Bachinger für +Tante Rosina Eggl |
|
Abendmesse! |
17.30 |
|
WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM (Horst Pixner) |
|
SONNTAG: |
|
|
FEST TAUFE DES HERRN |
|
7.1. |
7.30 |
SM |
Die Angehörigen für +Christine Forstinger und +August Seiringer z.St.A. |
|
|
9.00 |
SM |
Fam. Engelbrecht-Zechmeister für +ehemaligen Nachbarn Rudolf Maringer |
|
|
|
SM |
Nachbarschaft Itzingerweg-Würfelspielstraße für +Rudolf Maringer |
|
|
|
SM |
Fam.Fresacher für +Mutter Elisabeth Haidinger u.f.+Schwager Anton Teufl |
|
|
|
SM |
Theresia Mayr für +langjährige Freundin Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Die Schulkolleginnen für +Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Fam. Willi und Maria Stallinger für +Verwandte Cäcilia Stockinger |
|
|
10.30 |
SM |
Fam. Alexander Fresacher für +Oma z.St.A. TAUFE des KINDES: FABIAN Holl, Würfelspielstraße |
|
|
19.00 |
|
Pfarrgottesdienst |
|
VERLAUTBARUNGEN: Die STERNSINGERAKTION wird am Dienstag, 2. Jänner in den auswärtigen Ortschaften und am Mittwoch, 3. Jänner im Marktgebiet durchgeführt. Nach Innerleiten, Ottoköniger-straße, Brunnenstraße, Arbing, Point, Grünbergsiedlung, Schörgern und Pausingerstraße kommen die Sternsinger erst am Mittwoch. Wir bitten wieder um großzügige Spenden für verschiedene Projekte in der 3.Welt und um freundliche Aufnahme der Sternsinger (Tee, warme Suppe u.ä., kein Alkohol!). – Am Dreikönigstag, 6. Jänner, sind wir bei der sogenannten Epiphaniekollekte nochmals um eine Gabe für die Mission gebeten (Ausbildung einheimischer kirchlicher Berufe in den Missionsländern).
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei 1.-7.1.2018:
Mittwoch, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag: 14.30–17 Uhr
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr
Donnerstag 16-19 Uhr: Sprechstunden bei Pastoralassistent Walter Bogensperger
E i n g e s e g n e t e s J a h r 2018 !
SILVESTER–STATISTIK 2017
2017 sind in unserer Pfarre Frankenburg
60 Menschen (28 Männer /32 Frauen) gestorben bzw. hier begraben worden:
09.01.: BAUER ANNA, Würfelspielstraße 32 (75.Lj.)
14.01.: DONINGER ALOIS, Grünbergsiedlung 8 (77.Lj.)
18.01.: ZIEGLER JOSEF, Erlatwaid 2 (82.Lj.)
23.01.: SCHMOLLER JOHANN, Endriegl 4, zuletzt in Ebensee (88.Lj.)
23.01.: AIGNER JOHANN, Würfelspielstraße 14 (83.Lj.)
29.01.: HEMETSBERGER JOSEF, Badstraße 10, bestattet in Vöcklabruck (76.Lj.)
05.02.: AICHHORN JOHANN, o.r.B., Rothauptberg 9 (81.Lj.)
28.02.: EBERL THERESIA, Friedhalbing 2 (97.Lj.)
01.03.: FRICKH KATHARINA, Badstraße 10 (Au) (94.Lj.)
07.03.: ASCHENBERGER IDA, Seilergasse 2 (83.Lj.)
19.03.: GRUBER KATHARINA, Badstraße 10 (Frein) (93.Lj.)
24.03.: REDLINGER JOSEF, Klanigen 9 (54.Lj.)
24.03.: WOLKERSEDER STEFAN, Unterhaselbach 3 (86.Lj.)
24.03.: HATTINGER KAROLINE, Oberedt 4 (93.Lj.)
25.03.: HOFMANN-BERGHAMMER THERESIA, Badstraße 10 (94.Lj.)
29.03.: PREUNER THERESIA, Halt 2 (85.Lj.)
02.04.: BRÜSTLE HERMANN, Badstraße 10, bestattet in Zipf (79.Lj.)
03.04.: GEYER IDA, Erlat 6 (86. Lj.)
09.04.: SPINDLER MARIA, Badstraße 10 (Niederriegl) (77.Lj.)
17.04.: THALHAMMER RUPERT, Innerleiten 15 (84.Lj.)
19.04.: WEBER MARIA, Frein 23 (85.Lj.)
24.04.: EITZINGER GOTTFRIED, Neukirchnerstraße 30 (85.Lj.)
03.05.: MÜHLACHER HERBERT, o.r.B., Schwanenstadt (47.Lj.)
04.05.: HAGLER JOHANNA, Mitterriegl 5 (81.Lj.)
06.05.: BREINER HEDWIG, Dorf 5 (91.Lj.)
07.05.: SCHWEBACH PETER, Würfelspielstraße 31 (55.Lj.)
12.05.: ZWEIMÜLLER JOHANN, Erlat 38 (84.Lj.)
16.05.: PLAKOLM LUISE, Badstraße 10 (82.Lj.)
30.05.: MICHELER KARL, Erlat 25 (56. Lj.)
07.06.: PILLICHSHAMMER MARGARETHE, Rainerweg 8 (94.Lj.)
19.06.: RINORTHNER KARL, Söllnerberg 16 (60.Lj.)
27.06.: HUEMER JOHANN, Engern 1 (91.Lj.)
30.06.: HUBER FRIEDA, Badstraße 10 (Friedhalbing) (83.Lj.)
01.07.: PESENDORFER BERTA, Badstraße 10 (Loixigen) (88.Lj.)
12.07.: SCHOBERLEITNER MARGIT, Uferweg 4/2 (57.Lj.)
21.07.: PILLICHSHAMMER WALTRAUD, Erlatwaid 13 (66.Lj.)
22.07.: LEHOFER HERMINE, Badstraße 10 (Mauern) (88.Lj.)
31.07.: KLEE JOSEF, Oberegg 8 (67.Lj.)
31.07.: ZECHLEITNER KAROLINE, Badstraße 10 (Hintersteining) (90.Lj.)
06.08.: RAGER HILDEGARD, Zeuge Jehovas, Erlat 32 (84.Lj.)
06.08.: STURM ANNA, Badstraße 10 (Am Sportplatz) (83.Lj.)
09.08.: STRANZINGER WILHELM, Seibrigen 11 (84.Lj.)
13.08.: DEßL GÜNTHER, Lenzing (Redltal) (72.Lj.)
20.08.: ABLINGER CHRISTINE, Frein 7 (64.Lj.)
21.09.: EMMINGER JOHANN, Mauern 8 (69.Lj.)
24.09.: KOBERGER ANNA, Badstraße 10 (Mauern) (88.Lj.)
01.10.: MÜLLER BRIGITTE, evang.A.B., Redltalerstraße 12/3 (71.Lj.)
05.10.: MÜHLLECHNER JAKOB, Badstraße 10 (87.Lj.)
06.10.: EDER ELISABETH, Badstraße 10 (Strattnerweg) (92.Lj.)
10.10.: KUIPER REGINA, Badstraße 10 (Raitenberg) (93 Jahre)
20.10.: PURRER AUGUSTINA, Schweinegg 7 (89.Lj.)
27.10.: PUFFER JOSEF, Loixigen 16 (74.Lj.)
10.11.: VEIT FRANZ, Fiedlerweg 5 ((88.Lj.)
26.11.: SEIFRIED GEORG, Pramegg 7 (77.Lj.)
03.12.: MARINGER RUDOLF, Badstraße 10 (75.Lj.)
15.12.: EGGL ROSINA, Redleiten 7 (97.Lj.)
16.12.: EBNER GERTRAUD, Engern 10 (70.Lj.)
17.12.: STOCKINGER CÄCILIA, Vordersteining 1 (83.Lj.)
16.12.: FELLEITNER ADOLF, Badstuben 2 (54.Lj.)
23.12.: DACHS KARL, Oberfeitzing 4 (77.Lj.)
52 Taufen, 28 Erstkommunikanten, 37 Firmlinge, 10 Trauungen, 20 Kirchenaustritte