Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 25. Februar - 4. März 2018
2. FASTEN- |
7.30 |
SM |
Maria Bachinger für +Tante Rosina Eggl |
|
SONNTAG: |
|
SM |
Anna Habring für +Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater z.St.A. |
|
25.2. |
9.00 |
SM |
Maria Steinhuber für +Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Fam.Bergleitner und Schafleitner f.+Schwägerin u.Tante Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Mathilde Preuner für +Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Maria Sommersberger für +guten Bekannten Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Maria Wolkerseder für +Freundin Emilie Schützler |
|
|
|
SM |
Margit u. Martin Dürnberger für +Eltern, Schwieger- und Großeltern z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Seyringer für +Eltern Franz und Maria Hinterleitner z.St.A. |
|
|
|
SM |
Josef Pillichshammer für +guten Freund Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Maria Scheibl für +Cousine Ida Geyer und für +Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Fam. Alois Scheibl für +Cousine Karoline Badergruber |
|
|
10.30 |
|
TAUFE des KINDES: LUISA Kovacs, Erlatwaid |
|
|
19.00 |
SM |
Josef und Martin Aigner für +Nachbarn Georg Seifried |
|
|
|
SM |
Franziska Leinberger für +Nichte Elfriede |
|
|
|
SM |
Hildegard u. Irmi mit Fam. für +Vater,Schwieger-,Großvater Georg Seifried |
|
Montag: |
19.30 |
SM |
Norbert Seifriedsberger für +Josef Zweimüller |
|
26.2. |
|
SM |
Fam.Erich Rosner f.+Mutter,Schw.,Groß-,Urgroßmutter Josefa Rosner z.St.A.u.Geb. |
|
Dienstag: |
17.30 |
M |
MESSE im ALTENHEIM: Geschwister Aichmaier für +Vater z.Geb. |
|
27.2. |
|
|
|
|
Mittwoch: |
7.30 |
M |
MESSE im KLOSTER: Anneliese Huber für +Schwester Maria z.St.A. |
|
28.2. |
|
|
|
|
Donnerstag: |
7.30 |
M |
Fam. Fürlinger für +Angehörige und zur Ehre der Hl.Schutzengel |
278/ |
1.3. |
|
|
|
|
Freitag: |
19.30 |
SM |
Die Angehörigen für +Theresia Eberl z.St.A. |
|
2.3. |
|
SM |
Margarete Hartinger für +Eltern Karl und Margarete Brunthaler |
|
ab 19.00 Uhr |
|
SM |
Margarete Hartinger für +Walpurga Weissensteiner, Günther Aigner, Hermann Schindler |
|
Beichtgelegenh |
|
|
2. SEELENAMT für +Ernst Huber |
|
Samstag: |
8.00 |
M |
Fam. Aicher für +Verwandte Maria und Franz |
|
3.3. |
17.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
3. FASTEN- |
7.30 |
SM |
Ernst Krammer für +Rosina Eggl |
|
SONNTAG: |
|
SM |
Fam. Johannes Stallinger für +Bruder Franz Stallinger z.St.A. |
|
4.3. |
|
SM |
Anna Pramendorfer für +Vater z.St.A. und für +Mutter z.Geb. |
|
|
|
SM |
August und Anna Winter für +Bruder und Schwager Johann Winter |
|
|
|
SM |
Erni und Josef Rosenkranz für +Nachbarn Johann Winter |
|
rhytm.Gest. |
9.00 |
SM |
Alois und Maria Scheibl für +Verwandte Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Fam. August und Maria Pillichshammer für +Nachbarin Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Geschwister Seyringer (Mayrhof) für +Onkel Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Franz und Frieda Dachs für +Bruder und Schwager Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Karoline Binder für +Vater, Groß- und Urgroßvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Scheibl für +Mutter, Groß- u. Urgroßmutter z.Geb. und z.Nam. |
|
|
|
SM |
Fam. August u. Maria Kinast für +Mutter, Schwieger- u. Großmutter z.St.A. |
|
|
|
SM |
Anna Hagler f.+Cousine u.Pauline Hagler f.+Verw.Maria Ehrenfellner z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Erni Bachinger für +Mutter, Groß- und Urgroßmutter z.Geb. |
|
|
|
SM |
Fam.Hildegard Wimmer f.+Gatten,Vater,Schw.,Großvater zum 5.Sterbetag |
|
|
|
SM |
Hermine Partsch u.Gerlinde Grasberger f.+Freundin Waltraud Pillichshammer z.Geb. |
|
|
|
SM SM |
Frieda Huemer für +Gatten, Vater und Bruder z.St.A. Theresia Koberger mit Fam.f.Gatten,Vater,Schw.,Groß-,Urgroßvater z.St.A. |
|
|
10.30 |
|
TAUFE des KINDES: JULIA MARIE Eder, Mauern |
|
|
19.00 |
SM
SM |
Fam.August u.Marion Muhr f.Mutter,Schw.,Großmutter Gertraud Prenneis z.St.A. Fam. Waltraud Maier für +Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater z.Geb. |
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei:
Montag, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30–17 Uhr, Mittwoch geschlossen!
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr
Donnerstag 16-19 Uhr: Sprechstunden Pastoralassistent Walter Bogensperger
Neue Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
VERLAUTBARUNGEN: Die „Pflegenden Angehörigen“ sind am Mittwoch um 19.30 Uhr wieder einge-laden zum Stammtisch im Gasthaus Preuner. – Am Mittwoch ist um 20 Uhr Chorprobe im Pfarrheim. – Das Katholische Bildungswerk ladet am Donnerstag um 14 Uhr ein zu einem SENIORENNACHMITTAG im Pfarrheim. Frau Petra Seyfried (geb.Studener) aus Waldzell präsentiert heitere Gedichte und Texte zum Thema Frühling. Musikalisch wird der Nachmittag von SchülerInnen der Musikschule mitgestaltet. – Ebenfalls am Donnerstag um 19.30 Uhr wird von der Dekanatsleitung der KFB eingeladen zum Weltgebetstag der Frauen in der Pfarrkirche Frankenmarkt. – Hinweisen möchten wir auf einen „Tag der offenen Tür“, den das Ausbildungszentrum der Caritas für Sozialberufe in Linz am kommenden Donnerstag, 1. März, 13-17 Uhr veranstaltet (Prospekte beim Schriftenstand). – Abfahrt zum SCHITAG der Jungschar und MinistrantInnen ist am kommenden Samstag, 3. März, 8.00 Uhr bei Hammertinger.
Auf dich mag ich hören
JESUS – von GOTT geliebt
Ich – von GOTT geliebt?
Du – von GOTT geliebt?
Wir – von GOTT geliebt?
Weil du uns liebst ‒ GOTT
sind wir deine Söhne und Töchter -
was für eine Zusage!
Da wird mir hell im Schatten
und deine klingende Stimme
öffnet mein Ohr
ich ‒ deine Tochter?
Du rührst mich an im Herzen
kräftigst meine Füße.
Ich stehe auf aus dem Zweifel,
weil mich die Zuversicht packt
auf dich mag ich hören!
Magdalena Froschauer-Schwarz